Page 1 of 1

Несколько вопросов по настройке почты.

Posted: Wed Jul 25, 2018 11:42 am
by ast
Собственно продолжаю баловаться с почтовым сервер и возникли следующие вопросы:
1) Можно ли сделать чтобы у одного ящика было несколько доменов. Есть пользователь у которого домены: xxx.com xxy.com и xyy.com можно ли все эти домены привязать к одному почтовому сервису. (может не корректно называю) Например есть [email protected] так же этот ящик получает письма по адресам [email protected] и [email protected] и можно ли чтобы в веб интерефейсе у пользователя был выбор откуда отсылать.
2) Возможно ли создать свои группы рассылки. Например группа будет называться [email protected] а в неё будут входить почтовые адреса как внутри своего домена, так и контакты сторонних email провайдеров.

Собственно все эти вопросы обусловленны тем чтобы уйти от Microsoft Exchange и пользоваться одним сервером на Линукс.

Re: Несколько вопросов по настройке почты.

Posted: Thu Aug 09, 2018 7:04 am
by demian
1. имеет название алиас не уверен, что в требуемом вам виде функционал будут работать, так как вы хотите.
2. имеет название груп алиас, добавляете почтовый ящик указываете на какие ящики пересылать устанавливаете чекбокс не сохранять почту на сервере.

Уйти от Microsoft Exchange не получится, если у вас используются специфичные функции для Exchange: банеры на группы пользователей, общие почтовые папки(в базовой настройке не работают), общая адресная книга, общий календарь, установка статусов в скайп по событиям календаря и пр.

Базовый конфиг который устанавливается c весте предоставляет только базовые функции. для перехода с Exchange на Dovecot+postfix(exim) требуется более серьезная настройка почтового сервера и доработка его функционала. Лучшее что можно сделать если в Вашей используется Microsoft Exchange поставить перед ним *nix и переложить фильтрацию спама(MTA+spamassasin)

ЗЫ: Не путайте понятия: основной почтовый сервер - на *nix это Dovecot, exim4(postfix, sendmail, qmail), которые большинство пользователей и "админов" считают почтовым сервером, - это не почтовый сервер, данные продукты являются почтовыми транспортными агентами (MTA - mail transport agent)