Page 1 of 1

В FTP-сервере ProFTPD обнаружена критическая уязвимость

Posted: Tue Jul 23, 2019 8:36 am
by anatol90
В популярно программном обеспечении ProFTPD обнаружена критическая уязвимость, которая позволяет удаленно выполнить произвольный код! Уязвимости подвержены миллионы серверов. Срочно обновите свои операционные системы и наборы ПО.

Подробнее об уязвимости:
https://www.cert-bund.de/advisoryshort/CB-K19-0642
https://www.securitylab.ru/news/500028.php

Re: В FTP-сервере ProFTPD обнаружена критическая уязвимость

Posted: Wed Jul 24, 2019 10:47 am
by pro100ssk
Читал на опеннете. Повезло что я не успел перейти на него, об уязвимости сообщили ещё осенью прошлого года, а патч выпустили только пару дней назад. Пожалуй так и останусь на vsftpd

Re: В FTP-сервере ProFTPD обнаружена критическая уязвимость

Posted: Sun Jul 28, 2019 6:07 am
by yariksat
anatol90 wrote:
Tue Jul 23, 2019 8:36 am
В популярно программном обеспечении ProFTPD обнаружена критическая уязвимость, которая позволяет удаленно выполнить произвольный код! Срочно обновите свои операционные системы и наборы ПО.
Нафига такие сложности и метания..О ней было известно давно,кто еще не отключил mod_copy.c отключаем сейчас
Зайдите на сервер по ssh. В любом текстовом редакторе (vim, nano и т.д.) отредактируйте файл модулей /etc/proftpd/modules.conf. Найдите строку LoadModule mod_copy.c и поставьте перед ней символ решётки. Сохраните файл и перезапустите локальный FTP-сервер, чтобы настройки применились.

Тем, у кого Centos 6 и 7 или FreeBSD 11 и 12, совет иного рода — выдохните и дождитесь выпуска обновлённой версии. Там модуль отключен. Я еще сразу при установке в ProFTPD этот модуль отключал.
И уязвимость позволяет в папку tmp залить и переместить из нее куда угодно что угодно,хоть тот же шелл например...Из всего что видел из последствий этой уязвимости - сервер сам не взломали а вот некоторые пароли к БД,админкам установленных на этом сервере сайтов получили.Либо удалось поменять на свои.

Re: В FTP-сервере ProFTPD обнаружена критическая уязвимость

Posted: Fri Nov 08, 2019 8:05 am
by dm4e
Неожиданно, но в свежей установке c Debian10 , этот баг не поправлен. Хорошо что увидел тему. Поправил файл. спасибо.
ProFTPD Version 1.3.6