Шаблоны nginx,apache
Re: Шаблоны nginx,apache
И напоследок еще один глупый вопрос:
Возможно несколько админских аккаунтов в системе?
Возможно несколько админских аккаунтов в системе?
Re: Шаблоны nginx,apache
Есть шаблоны apache/nginx с поддержкой ссл(stpl) и без(tpl).skurudo wrote:Не совсем понятно, по какой логике выбирать. Это первый момент.
Момент номер 2 они будут в одном файле, не будет ли фейла с выборкой или изменением?
При создании домена копируется шаблон с тем названием, который был указан при создании пользователя - верно?
Запускается баш скрипт, который подставляет значения пользователя в переменные и на основе этих значений генерируется правильный шаблон в папке /home/user/web/apache/ и blabla/*/nginx/ (вроде так).
Соответственно, если пользователю дать возможность выбора шаблона самостоятельно, вес будет генерироваться на основании его данных, точно так же запустится баш скрипт.
Ведь для каждого домена создаются отдельные .conf файлы nginx/apache, которые инклудятся в nginx.conf и apache2.conf, так?
Соответственно, никакой проблемы с изменением и выборкой не будет, так как выбора и изменения каждого конфига будет происходить относительно шаблона, на основании которого генерировался .conf файл.
Re: Шаблоны nginx,apache
От сочетания слов "пользователь" и "самостоятельно" меня аж передернуло :)ykpon wrote:Соответственно, если пользователю дать возможность выбора шаблона самостоятельно, вес будет генерироваться на основании его данных, точно так же запустится баш скрипт.
Сейчас отдельные конфигурационные файлы для пользователя, внутри уже все домены. Разбить все на много-много файлов по доменам - весьма интересное решение, чувствую в нем какую-то гибкость. Но есть задача с точки зрения архитектуры еще ого... - вопросы совместимости встанут наверняка.ykpon wrote:Ведь для каждого домена создаются отдельные .conf файлы nginx/apache, которые инклудятся в nginx.conf и apache2.conf, так?
Re: Шаблоны nginx,apache
Совместимости чего конкретно? Даже на, простите, ISPManager'e, имея записи всех доменов в одном файле, без каких либо проблем совместимости прописывал для одного домена интерпретатор apache, а для другого php-fpm. Apache, кстати, как mpm-itk работает при этом.skurudo wrote:От сочетания слов "пользователь" и "самостоятельно" меня аж передернуло :)ykpon wrote:Соответственно, если пользователю дать возможность выбора шаблона самостоятельно, вес будет генерироваться на основании его данных, точно так же запустится баш скрипт.
Сейчас отдельные конфигурационные файлы для пользователя, внутри уже все домены. Разбить все на много-много файлов по доменам - весьма интересное решение, чувствую в нем какую-то гибкость. Но есть задача с точки зрения архитектуры еще ого... - вопросы совместимости встанут наверняка.ykpon wrote:Ведь для каждого домена создаются отдельные .conf файлы nginx/apache, которые инклудятся в nginx.conf и apache2.conf, так?
Разбить домены по разным конфигам давно считаю хорошей идеей, как только увидел, что исп ведь свой шлак хранит в одном конфиге. Меня передергивает постоянно, как я туда заглядываю.
Да и если какой то конфиг домена некорректный, никогда не поздно переименовать его в domain.conf.nw и в панели помечать красным цветом, как нерабочий. И читаться веб-сервером не будет и мешать работе не сможет. А там уже юзверь его подправить сможет.
Re: Шаблоны nginx,apache
Конфигурационных файлов между версиями к примеру. Логику в скриптах придется довольно сильно поменять, боюсь, что это не бац-бац-и-в-дамках. Здесь по сути тоже самое, однако разбито по пользователям.ykpon wrote:Совместимости чего конкретно? Даже на, простите, ISPManager'e, имея записи всех доменов в одном файле, без каких либо проблем совместимости прописывал для одного домена интерпретатор apache, а для другого php-fpm. Apache, кстати, как mpm-itk работает при этом.
Добавьте ее - bugs.vestacp.comykpon wrote:Разбить домены по разным конфигам давно считаю хорошей идеей, как только увидел, что исп ведь свой шлак хранит в одном конфиге. Меня передергивает постоянно, как я туда заглядываю.
Идея неплохая.
По поводу конфига ISPManager - прекрасно понимаю, как-то у меня он перевалил за 500к